Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука умершего?
Здравствуйте! Умер мой дядя 8.10.2017 г. Два года назад у него умер сын в Украине. Имеется внук( проживает в Украине). Ему было сообщено родственниками о смерти деда. В данный момент он обдумывает как приехать для вступления в наследство по представлению, т.к завещания нет. Может ли он прислать в Москву заявление нотариусу письменно по почте? И как правильно ему указать адрес нотариуса,куда направить данное заявление?Могут ли наследники второй очереди подать заявление нотариусу, не дожидаясь решения внука ( у умершего есть родные сестры и брат). Заранее спасибо.
В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 Гражданского Кодекса РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Таким образом, подать заявление о принятии до истечения срока для принятия наследником первой очереди (6 месяцев) наследники последующих очередей могут, но решение нотариусом будет принято только после получения соответствующего волеизъявления от наследника 1 очереди (заявления о принятии или отказа или наступления иных случаев, предусмотренных законом).
Наследственное дело может быть открыто любым нотариусом по месту жительства наследодателя (город). Если точный адрес не известен или наследственное дело еще не заведено, то внук может прислать заявление о принятии любому нотариусу соответствующего города или по месту нахождения областной нотариальной палаты.