Как доказать время в пути (от дома до работы)
Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер), воинская часть находится в Москве, живу (снимаю квартиру) тоже в Москве. Офицерам нашей части стали предлагать служебное жильё в Московской области (по Щёлковскому шоссе). Если отказываешься без уважительной причины, перестают выплачивать денежную компенсацию за поднаём. От предложенного служ.жилья до службы на общественном транспорте (согласно Яндекс Картам) ехать 2 часа, не учитывая московские пробки. На Щёлковском шоссе (от п.Нового городка до МКАД) выделенной автобусной полосы нет, а значит автобус стоит в пробках со всеми автолюбителями и время прибытия на службу ещё больше увеличивается. Как мне юридически доказать что время до работы составляет больше 2 часов, ведь источник Яндекс Карты не является доказательством?
- Рисунок2.jpg
Сергей, добрый день! Можно направить официальные обращения в организации, осуществляющие пассажирские перевозки на данном маршруте, как правило, тем более если речь о ГУПе или МУПе, там ведется какая то статистика, возможно смогут предоставить и данную информацию, т.е. среднее время поездок в рабочие дни
Добрый день.
Как мне юридически доказать что время до работы составляет больше 2 часов, ведь источник Яндекс Карты не является доказательством?
Сергей
Наиболее простой путь взять справку диспетчерской службы автопредприятия, общественный транспорт которого осуществляет движение по указанному маршруту о протяженности маршрута и времени нахождения в пути. Причем обязательно стоит указать время в которое Вы выезжаете на службу и в которое возвращаетесь — для получения более объективных данных с учетом загруженности движения по маршруту.
Дополнительно из ГУП «Мосгортранс» можно получить данные о всех маршрутах следуемых через точки предполагаемого места жительства и места службы с указанием наикратчайшего маршрута и наименьшего времени нахождения в пути.
Добрый день. Яндекс карты являются доказательством, но их мало Конечно.
Я бы запросил такие сведения в департаменте транспорта Москвы и Московской области. Все вместе даст более или менее реальную картину.
Вопрос как я понимаю в определении близлежащего населенного пункта?
Если отказываешься без уважительной причины, перестают выплачивать денежную компенсацию за поднаём.
Сергей
Добрый день!
А признают ли вообще долгое время в пути уважительной причиной?
Ведь обычно говорят, что надо вставать в 05:30 и вполне можно успеть на службу.
Может быть какой-то другой вариант: несоответствие площади, аварийное или антисанитарное состояние предложенного служебного жилья?
Также можно опираться на границы гарнизона воинской части, хотя они могут распространяться и на область, здесь нужно смотреть.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих»Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
В дополнение пример решения суда, где суд в качестве критериев указывает следующее
Так, действующее законодательство не содержит определения понятия «близлежащий населенный пункт». Поэтому при решении вопроса о том, что подразумевать под близлежащим населенным пунктом, по мнению суда, необходимо учитывать различные критерии (время, затрачиваемое на дорогу, расстояние между населенными пунктами, необходимость обеспечения боевой готовности и др.)
Полагаю, Вам нужно выяснить пределы местного гарнизона, если он Вам подойдет, то опираться на него.
Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации
(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)
1. Воинские части, расположенные постоянно или временно на территории с установленными границами либо в одном населенном пункте или в нескольких близлежащих населенных пунктах, составляют гарнизон.
Гарнизоны могут быть территориальными и местными.
Территориальный гарнизон - это воинские части, в том числе входящие в местные гарнизоны, расположенные, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации, а в отдельных случаях — на территории одной административно-территориальной единицы или на территориях нескольких его административно-территориальных единиц.
Местный гарнизон — это воинские части, расположенные в одном населенном пункте или нескольких близлежащих населенных пунктах и в ограниченном районе вокруг них.
Перечень территориальных гарнизонов и их границы утверждаются Министром обороны Российской Федерации по представлению командующего войсками военного округа.
Перечень местных гарнизонов и их границы утверждаются командующим войсками военного округа. Границы местного гарнизона должны быть хорошо известны всему личному составу гарнизона.
Добрый день. В каждом транспортном предприятии имеется расписание движения транспортных средств. Соблюдение такого расписания — одно из условий тендера на оказание услуги. Запросите копию расписания (или скопируйте расписание, размещенное на сайте организации).
Дополнительно о протяженности дороги по которому проходит маршрут общественного транспорта, можно получить сведения в Росавтодоре.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.2004 N 374 «Об утверждении Положения о Федеральном дорожном агентстве»
Приказ Минтранса России от 20.05.2009 N 80
«О Едином государственном реестре автомобильных дорог»