Как правильно зарегистрировать договор ипотеки земельного участка?
Уважаемые юристы! Хотим зарегистрировать договор ипотеки земельного участка (к займу). Участок в собственности у будущего заемщика. На участке есть дом. Но этот дом недавно возведен и право собственности на него не зарегистрировано. Вместе с тем, данная постройка указана в выписке на земельный участок, который будет предметом ипотеки. Нужно ли в договоре указывать наличие этой постройки? Просто не ясно как это сделать, если сведения о правообладателях на этот дом в реестре отсутствуют. В дальнейшем планируем в счет гашения займа заключить соглашение об отступном, согласно которому участок и дом передается Заимодавцу.
Людмила, здравствуйте!
В ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» определено, какое имущество может быть предметом ипотеки. В первую очередь — это имущество, права на которое зарегистрированы в установленном законом порядке.
Следует отметить, что те здания, которые непосредственно связанный с землёй, также могут быть предметом ипотеки. Кроме того допускается залог объекта незавершенного строительства. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки. Так, не могут быть предметом ипотеки неизолированные комнаты квартирах или жилых домах.
Правила ипотеки недвижимого имущества применимы в соответствии с Законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ в том числе к залогу прав при заключении договора долевого строительства.
Всего доброго!