8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли бывшая жена получить долю в ипотечной квартире, купленной в браке, если ипотеку платил я?

в2015 году приобрели с гражданкой Украины квартиру в ипотеку. В 2016 году развелись. Ипотечный договор составлен только на меня. Выплачивал ипотеку во время и после брака я один, она не работала и до стх пор не работает. Недавно в 2017 году подала иск на раздел имущества. Какую долю квартиры она может получить. Квартира в данный момент в ипотеке. Ипотека была оформлена на сумму 2 500 000 рублей, остаток еще 2 375 000 руб. Право собственности оформлена только на меня.

, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента

Живем мы сейчас с новой супругой в этой квартире. Она учавствует по выплате ипотеки уже 1.3 года. И ремонт мы сделали на большую сууму совместно с новой женой. Как быть в этой ситуации.

По Семейному и Гражданскому кодексам все нажитое имущество в браке является совместной собственностью независимо от личного вклада каждого из супругов. Квартира, приобретенная в ипотеку, также является совместно нажитым имуществом, даже если договор ипотеки оформлен лишь на одного супруга. Каждый из бывших супругов может претендовать на половину денежных средств, выплаченных банку до развода, или на долю в квартире.

Бывшая жена, надо полагать, претендует на половину квартиры. В таком случае необходимо предоставить мотивированное возражение, приложив доказательства того, что после хотя бы после развода вы вносили платежи самостоятельно, а она никакого материального участия в этом не имела.

В таком случае, я думаю, она сможет претендовать на часть квартиры, но гораздо меньше, чем на половину

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Живем мы сейчас с новой супругой в этой квартире. Она учавствует по выплате ипотеки уже 1.3 года. И ремонт мы сделали на большую сууму совместно с новой женой. Как быть в этой ситуации.

Является ли жена стороной в ипотечном договоре?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Квартира была оформлена в ипотеку в гражданском браке и оформлена на мужа по документам, после брак был зарегистрирован официально, но ипотека так и не была еще выплачена
Квартира была оформлена в ипотеку в гражданском браке и оформлена на мужа по документам, после брак был зарегистрирован официально, но ипотека так и не была еще выплачена. При рождении ребенка материнский капитал был направлен на погашении ипотеки. Вопрос: можно ли составить соглашение в свободной форме о выделении долей без нотариуса в таком случае и находится ли квартира в общей долевой собственостью?
, вопрос №4862870, Анастасия, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я гражданка Казахстана, могу ли я отсудить свою долю на квартиру в России
Здравствуйте.Я гражданка Казахстана,могу ли я отсудить свою долю на квартиру в России
, вопрос №4862465, Анна, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Добрый день. Ситуация следующая: Мы с бывшим мужем в разводе 2,5 года, 2е детей 9,5 и 2,5 года. Хотим купить квартиры рядом в семейную ипотеку, чтобы воспитывать детей вместе, отношения хорошие. У меня доход не оф, банк одобряет не всю сумму. У него оф и одобряют всю сумму. Задача: смочь обоим воспользоваться семейкой с учетом изменений 1.02.2026. Пусть даже с временным лагом. 1.Можно ли сейчас ему взять семейную ипотеку на младшего ребенка, а мне после также взять семейку в случае рождения 3го ребенка? Разумеется мы не выступаем созаемщиками друг друга в ни первом ни во втором случае. 2.Изменит ли эту возможность, если 3й ребенок будет также нашим общим без изменения семейного статуса? 3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)? Прошу написать ответ на все 3 вопроса.
, вопрос №4861230, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома, если он был разделён 50%50
Добрый день! Брали квартиру в ипотеку в браке, сейчас вместе не живем ипотека оформлена на жену, как получить налоговый вычет без ее ведома,если он был разделён 50%50
, вопрос №4861021, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу в квартиру, купленную в ипотеку в браке?
Можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу в квартиру, купленную в ипотеку в браке? Отец является собственником, но в квартире никто не прописан
, вопрос №4859810, Светлана, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.10.2017