Как оплатить денежную задолженность, если банк продал ее коллекторам?

Здравствуйте!!! Меня зовут Радмир. У меня есть вопрос, кому и как оплатить денежную задолженность, если банк продал мою задолженность коллекторскому агенству, а судебные приставы требуют оплатить им. Спасибо!!!

, Радмир, г. Черкесск
Семен Хисматулин
Юридическая компания "Бизнес-Партнер", г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо уплачивать задолженность путем перечисления денежных средств на расчетный счет судебных приставов исполнителей. Реквизиты можно получить в территориальном отделе судебных приставов. Впрочем не будет являться нарушением, если оплаты вы произведете в пользу взыскателен напрямую. В таком случае необходимо будет уведомить судебного пристава исполнителя об оплате задолженности (полной или частичной).

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Для начала рекомендую вам написать заявление в приставам об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Возможно у них имеется договор  о продаже вашего долга и поэтому приставы продолжают взыскивать.

Если же нет, то вы можете сделать письменный запрос в банк или коллекторское агентство о запросе договора цессии (договора продажи вашего долга) и представить его приставам и сообщить, что деньги будите уплачивать напрямую.

Все обязательно в письменной форме, в 2-х экземплярах, на вашем всегда получайте отметку о принятии.