В случае оформления кредита на мужа, могут ли быть проблемы, связанные с его поручительством?
Добрый день. Квартира была приобретена в ипотеку мною до брака. Имущество оформлено на меня. Через 5 лет оплаты ипотеки, вышла замуж. Через два года решила осуществить рефинансирование ипотеки в втб 24. Не смотря на то, что заемщиком являюсь я, банк говорит о том, что муж автоматически идёт поручителем. Хотя моей зарплаты хватает, его зарплата даже не рассматривается? Подскажите пожалуйста :
1. Обязательно ли муж должен быть поручителем?
2. В случае оформления кредита на мужа, могут ли быть проблемы, связанные с его поручительством?
Алёна, здравствуйте!
Скорее всего, кредитор требует оформить супруга не в поручители, а в созаемщики.
Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.
Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:
- когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
- когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).