Какие права на квартиру имеет второй супруг, на которого ипотека не оформлена?

Раздел имущества по суду при разводе, в период брака один из супругов взял в ипотеку квартиру, один из супругов выступал в кредитном договоре лишь поручителем, сейчас супруг исключен из поручителей, ипотеку платит один супруг, деньги на первоначальный взнос по ипотеке брались у родителей одного из супругов.

Вопрос: какие права на квартиру имеет второй супруг на которого ипотека не оформлена?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет брачного договора, то доли супругов на квартиру будут равными.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.