Можно ли подать на алименты после отказа от них?

Здравствуйте. Мать 18 летнего рёбенка развелась с мужем, являющимся непосредственно отцом в раннем возрасте ребёнка. Решение суда по алиментам было как бы автоматическим, то есть она не подавала иск. Вскоре, после 2-3 месяцев выплачивания алиментов, она подала на отказ алиментов и суд принял этот отказ. Может ли мать сейчас вновь подать на алименты за последние три года?

, Яшкин Игорь Сергеевич, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если ранее не было заключено соглашение о выплате алиментов, то не может.

Но если в тот период, когда действовало решение о взыскании алиментов, у алиментоплательщика накопилась по ним задолженность, то она сможет её взыскать.