Можно ли разделять имущество после брака и переводить в единоличную собственность?

Добрый день! Развожусь в мужем,мы еще не подали заявление. Детей нет. У нас есть совместная ипотека на дом,программа 2020! Муж готов полностью отдать дом мне, мы заключили брачный договор. Мы были готовы изменить созаемщиков и перевести им все обязательства и право собственности на меня. Чтобы я стала единоличным собственником дома. Банк отказал в смене созаемщиков и сказал обращаться в суд о разделе имущества. Но в суде еще нужно доказать почему я должна стать единоличным собственником. Подскажите как быть? Так же муж требует развода,хочет как можно скорее выйти из брака. Подскажите пожалуйста что в итоге нужно заключить в нотариусе? Можно ли разделять имущество после брака и переводить в единоличную собственность? Он готов на раздел имущество даже пополам и потом отдать свою долю мне. Как все сделать правильно?

  • Брачный договор (всё раздельно, в т.ч. ~
    .docx
, Лилия, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации возможны несколько путей: 1) оформить соглашение о разделе имущества (у нотариуса — если хотите удостоверить), 2) после развода выделить доли и оформить их переход, 3) согласовать с банком перевод ипотеки на одного заемщика (что непросто), 4) при отказе банка — разделить имущество через суд. Раздел имущества возможен как до, так и после развода, но перевод ипотеки требует согласия банка.

Оформление возможно следующим образом: Заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Согласуйте с банком перевод долга (если возможно).
Зарегистрируйте переход права собственности.
Если банк не согласен — раздел через суд, затем оформление перехода доли.
Всегда учитывайте, что обязательства по ипотеке без согласия банка останутся за обоими.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется консультация или помощь в составлении любых юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат). Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!