Здравствуйте. Вы заключали договор?
Договор аренды квартиры может быть заключен между физ.лицами в просто письменной форме (без участия нотариуса). Форму такого договора можно взять в интернете — например тут-http://www.flatroom.ru/dogovor.php.
В договоре нужно обязательно предусмотреть следующее:
-данные сторон;
— наименование и адрес объекта аренды (его описание, в том числе его состояние- ремонт, сантехника, если передаете мебель или иное оборудование — то это тоже указываете).
— стоимость аренды в месяц (в том числе расходы на ком.услуги, телефон, интернет, свет и пр.);
— порядок расчетов (наличным или безналичным)
— кто производит текущий и/или капитальный ремонт помещения;
— срок аренды помещения;
— условия одностороннего расторжения договора.
Все действия в отношения передачи денежных средств рекомендую оформлять соответствующими расписками (залог, и последующее внесение денежных средств).
Договор может быть заключен на срок не более 5лет, но Вам как собственнику рекомендую рассмотреть вопрос заключать такой договор на 1 год, чтобы потом не было проблем- продлить договор всегда можно, а вот расторгнуть зачастую становится проблемой. Ссылка https://pravoved.ru/question/1... И если Вы составляли акт сдачи-приёмки квартиры, где было указано, что всё оборудование сдавалось в исправном состоянии, то правы будете Вы. Если этого не было доказать можно только в суде и то при наличии свидетелей, что будет очень трудно. Желаю удачи.