Нужна ли мне профессиональная переподготовка?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Имею высшее образование (консерватория) по специальности руководитель народного хора. Специализация хормейстер, художественный руководитель хора, ансамбля, артист хора. Владею игрой на фортепиано. Нужна ли мне профессиональная переподготовка?

, Галина, г. Донецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. Имею высшее образование (консерватория) по специальности руководитель народного хора. Специализация хормейстер, художественный руководитель хора, ансамбля, артист хора. Владею игрой на фортепиано. Нужна ли мне профессиональная переподготовка?

Галина

Добрый день!

Галина, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) требования к квалификации музыкального руководителя -  высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

Как видите, требования очень конкретные и профессиональная переподготовка не предусмотрена.

Вы не соответствуете этим требованиям, но Вы им не соответствовали и при приеме на работу. Скорее всего, работодатель руководствовался п. 9 ЕКС, в соответствии с которым лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Таким образом, нужно и дальше руководствоваться этим пунктом.

Удачи Вам!