Возможен ли выезд за пределы РФ для сотрудника МВД, находящегося в декрете?
Подскажите пожалуйста, я действующий сотрудник МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, форма допуска самая простая. Могу ли я выехать за пределы РФ, а именно в страны Евросоюза без оповещения руководства и написания рапорта?
Что значит простая ?? 3 форма ??? или вообще к секретке не допущены ?? Если допуск имеется, то нужно уведомлять руководство, так как уволят без проблем когда узнают
Добрый день, Полина.
Если у вас форма допуска 3, то могут уволить после того, как выйдете из отпуска по уходу за ребенком. Основанием для увольнения будет служить снятие допуска.
В частности в силу ст. 23 Закона РФ «О государственной тайне»
Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:
однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договором (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;
Что в силу ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
10) прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
Добрый день, Сергей! Спасибо за Ваш ответ! Я уточнила, что я не имею формы допуска, никакой, так как я обычный полицейский рядового состава.