Как расторгнуть кредитный договор, оформленный в салоне Евросеть?

взял кредит в салоне евросеть, телефон за общую сумму 19990, внес первоначальный взнос 15000. 5 остался должен, дали не все бумаги... пришел в банк отдать остальную часть денег мне отдали там нехватающие бумаги, и там долг 40000р .... везде мои подписи... как нибудь можно вернуть телефон и расторгнуть кредит?

, Николай, г. Тольятти
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе расторгнуть договор по условиям, которые указаны в нем. На Вашем месте я бы составил вначале письменную претензию.

Верно составленная претензия  напоминает кредитным учреждениям, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по местонахождению организации.
 Отдел Роспотребнадзора может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности.