Как признать себя наследником спустя полгода после смерти тёти?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я являюсь племянницей умершей тёти. Других родственников у неё нет. Остался дом и зем. участок. Завещания нет, но в сельсовете дали справку,что я осуществляла уход за тётей и похороны. Прошло больше полгода со дня её смерти. В наследство я не вступала. Нашла покупателей на её дом и землю. Подскажите, как правильно составить исковое заявление о признании меня наследницей. ( По документам дом оформлен на тётю, а земля на её умершего мужа, после смерти которого в наследство она не вступила). Заранее спасибо.

, Ирина, г. Смоленск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ирина здравствуйте! Вам первоначально следует обратиться к нотариусу. Согласно статьи 1153 Гражданского Кодекса

 Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Соответственно нотариусу для получения свидетельства права на наследуемое имущество, следует  предоставить доказательства что вы фактически приняли наследство ( оплачивали коммунальные расходы, возможно делали ремонт, проживали в доме и т.д.)