Каковы последствия заявления о даче взятки должностному лицу?

Была дана взятка директору , чтобы не отчислили с колледжа, но через два дня отчисляют , денежные средства переводились на карту - чеки остались , есть вариант написать заявление или есть шанс попасть под статью?

, Денис, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Денис.

УК РФ Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.Источник: http://stykrf.ru/291

Если сами заявите, то не подпадете под уголовную ответственность.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть , тут... скажем на уличном сленге :"кидалово" со стороны директора.

Я могу спокойно подать заявление?

То есть, тут… скажем на уличном сленге :«кидалово» со стороны директора.

Я могу спокойно подать заявление?

В отношении вас — да. В отношении закона это преступление. Можете подать заявление.