Возможен ли возврат диплома из ВУЗа без оплаты обучения в первом семестре?

Здравствуйте. Поступила в ВУЗ в этом году на заочную форму. Отдала оригинал диплома о среднем специальном образовании. Решила не учиться. Требуют оплатить 1 семестр для того чтобы забрать диплом. Могу ли я забрать диплом без оплаты? И законно ли они требуют оплату?

, Кира, г. Юрга
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не законно.

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия [Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 325]

 1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

 2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Пишите заявление в полицию.

Надеюсь, информация была для Вас полезна