Можно ли неработающему пенсионеру вернуть деньги за лечение в платной клинике?

Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги неработающемупенсионеру за лигирование геморроидальных узлов в частной клиники?

, Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Юрий Николаевич

нет, т.к. не имея налогооблагаемого по ставке 13% доход он не платит НДФЛ и соответственно возвращать из бюджета ему нечего.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.