Как осуществить перевод средств для покупки доли паевого фонда со своего счета в иностранном банке, не нарушая валютное законодательство РФ?
Подскажите, пожалуйста, является ли законным с точки зрения валютного законодательства РФ перевод денежных средств со счета в иностранном банке, принадлежащего физлицу-резиденту, в международный паевый фонд ценных бумаг (Sub-Fond), если при этом перевод выполнен минуя уполномоченный банк РФ? Перевод средств осуществляется по договору с иностранным банком и в будущем средства и, возможно, проценты по ним вернутся в этот банк. Неужели и такая инвестиция должна осуществляться через счет в уполномоченном банке? По крайней мере, в 173-ФЗ среди разрешенных такие переводы не значатся.
Убедительно прошу при ответе не адресовать меня к ч.6 ст.12 и ч.4 ст.14 ФЗ-173, постольку поскольку их правоприменение ограничивается в отношении моей ситуации ч.3 ст.14 ФЗ-173
Добрый день!
В Вашей ситуации имеет значение, каким образом поступили средства на ваш счет за рубежом. Если средства на данный счет зачислены в соответствии с ФЗ-173, то вы вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ.
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Основания возврата средств на счет также должны соответствовать требованиями установленным ст.12 указанного закона.
Например:
На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены
денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)
Перевод средств осуществляется по договору с иностранным банком и в будущем средства и, возможно, проценты по ним вернутся в этот банк. Неужели и такая инвестиция должна осуществляться через счет в уполномоченном банке?
Юрий Иванов
Согласен с коллегой, что Вы можете распоряжаться средствами уже имеющимися на Вашем счету(а каким образом они там оказались дело пятое...)
Все Вы правильно рассуждаете и для обратного перечислении дивиденты от Фонда, нужно открыть счет в филиале уполномоченном Банке в соответствии
4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.
5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 - 12, 16 - 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым - восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 - 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
Неужели и такая инвестиция должна осуществляться через счет в уполномоченном банке?
Юрий Иванов
ДА или стать нерезидентом (немене года
9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
Удачи Вам
Добрый день,
является ли законным с точки зрения валютного законодательства РФ перевод денежных средств со счета в иностранном банке, принадлежащего физлицу-резиденту, в международный паевый фонд ценных бумаг (
Юрий Иванов
Имеет первостепенное значение как эти деньги попали на Ваш счет, открытый в иностранном банке?
То есть главное чтобы у Вас деньги пришли на счет по законным основаниям. Распоряжаться далее можете по своему усмотрению.
С уважением, Виктория Суворова.