Является ли непроживание более года основанием для лишения жилья?

Добрый вечер

Прокомментируйте пожалуйста правомерность высказываний представителя Верховного суда Донецкой народной республики Л. Резниковой.

По ее словам, касательно жилья, принадлежащего на праве личной собственности, то признание лиц, утративших на него право, предусматривает сохранение за временно отсутствующими лицами права пользования жилым помещением в течение 1 года, если они там не проживали.

http://xvesti.ru/pravo/3502-dnr-kvartira.html

В настоящий момент мы, владельцы жилья в ДНР, приобрели российское гражданство и не можем постоянно проживать в нём., т.к. работаем на территории России. Власти ДНР у нас могут отсудить частную собственность? Не проживание более года есть основание нас лишить жилья ?

Заранее благодарна за толковый ответ.

С уважением, Елена.

, Сергей, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Я посмотрел Вашу ссылку.

По словам представителя ВС ДНР, действительно возможно лишение права на жилье, принадлежащее гражданину ДНР на праве частной собственности, если этот гражданин там не проживает более года. Но она делает оговорку, что для этого суд должен установить причины не проживания. А какие причины могут быть основанием сохранения жилья она не указывает. Надо полагать, что они должны быть уважительными.

Елена, комментировать такие высказывания невозможно по простой причине. Мы не знаем нормы права, которые действуют в данное время в ДНР. Если исходить из законодательства России, то каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища (ст. 40 Конституции РФ). Текущие нормы России не содержат возможность лишения права собственности на жилье независимо от причин не проживания в нем. Если по государственной необходимости и можно сносить жилье, то собственнику предоставляется другое равноценное жилье.

В ДНР такую практику, что высказала Резникова, вряд ли можно признать справедливой.

Если у Вас есть возможность, сдайте свое жилье в аренду кому-нибудь. Возможно тогда проблема будет снята.