Как провести канализацию по улице с частными домами?

Администрация отказалась проводить. Жители решили создать кооператив и за свои деньги построить трассу длиной 400м до соединения с центральной сетью. На этой улице находится дом моей мамы ветерана ВОВ, вдовы участника ВОВ. Дом находится через дорогу в 11метров от остальных домов. Ответственная девушка 30 лет решила так посчитать оплату моей маме, что у нее получается сумма в 2,3 раза больше 140 тыс. руб. чем у всех остальных по 60 тыс. руб. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру?

  • Аля тр
    .xlsx
, Наталья, г. Глазов
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! По Вашему вопросу.

Как провести канализацию по улице с частными домами?Администрация отказалась проводить. Жители решили создать кооператив и за свои деньги построить трассу длиной 400м до соединения с центральной сетью. На этой улице находится дом моей мамы ветерана ВОВ, вдовы участника ВОВ. Дом находится через дорогу в 11метров от остальных домов. Ответственная девушка 30 лет решила так посчитать оплату моей маме, что у нее получается сумма в 2,3 раза больше 140 тыс. руб. чем у всех остальных по 60 тыс. руб. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру?

Полагаю, что обращаться в прокуратуру не потребуется. Предложите ответственной девушке предоставить всем жителям на ознакомление утвержденный план расходов (калькуляцию расходов), в том числе, по каждому жителю с обоснованием сумм, вносимых на проведение канализации. Если исходя из этих сведений Вы посчитаете, что Ваши права нарушены, то попросите дать Вам возможность представить свои возражения в письменном виде, и обоснованно потребовать уменьшения суммы расходов. Если получите отказ, то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Дмитрий Быков.