Разведена, воспитываю ребенка-инвалида до 18 лет, имею ли иммунитет от сокращения?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я разведена с 2003 года, воспитываю ребенка инвалида до 18 лет. Имею ли я иммунитет от сокращения по 261 ст. ТК РФ? Работодатель не считает нужным применить данную статью, ссылаясь на то, что я получаю алименты и на то, что с предыдущей работы меня сократили несмотря на мой статус и статус ребенка-инвалида. На прошлой работе я проиграла суд о восстановлении на работе по формальным причинам.

, Ольга, г. Норильск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель не имеет право расторгнуть трудовой договор по основаниям указанным в вашем вопросе.