Как привлечь соседей к ответственности за клевету, послужившую причиной обыска?

Соседи разносили клевету,что мы с мужем наркоманы и т.п,приходили с обыском, с собакой,но естественно ничего не обнаружили. У нас четверо детей и весь обыск происходил при детях. Как привлечь их к ответственности за причиненный моральный ущерб?

, Анастасия, г. Кисловодск
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Для привлечения к ответственности за причиненный моральный ущерб Вам нужно подать исковое заявление

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Для подтверждения доводов перед судом, сводите детей у психологу, получите заключение о психологической травме, причиненной детям. Сами тоже обратитесь к врачу, заручитесь справкой об обострении заболевания (связанного с переживаниями), напр. давление или возникновении заболевания. Это послужит доказательством.