Как удочерить ребенка незамужней студентке с 3 группой инвалидности?

Мне 21 год,родилась в октябре 96,девочка,которую я хочу взять- с января 2012 года. Я студент 4 курса очной,дневной формы обучения. Доходы-соцстипендия и соц пенсия со всеми выплатами. Если что-есть вклад в банке. Который,в общем-то,тоже может пойти в дело.Живу на съемной квартире. Но есть и личная жилплощадь,моя собственная(доля в родительском доме)Всё есть(то есть и ребенка едой и одеждой обеспечить могу)Детей не имела,в браке не состою. Есть инвалидность по слуху-3 группа,но я разговариваю как и все(т.е-не жестами,людей слышу)Но очень хочу удочерить или хотя б взять под опеку данную девочку. Я ей не родня. Подскажите,это реально? Прошу,без копировок с законов,своими словами!

, Светлана, г. Саратов
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Светлана. Боюсь, что пока вы являетесь студенткой, вряд ли вам дадут удочерить ребенка, т.к. для этого необходимо, чтобы ваш доход обеспечивал усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, но законом предусмотрено, что суд при вынесении решения вправе отступить от этого правила с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому можете пробовать, тем более, что процесс усыновления достаточно длительный.Желаю удачи и положительного для вас решения.Мало таких людей, как вы, желающих подарить семью не родному ребенку. Спасибо.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Но разве не будет браться во внимании счет в банке? Там хватит денег чтоб воспитать девочку. До окончания вуза уж точно хватит! И я получаю 8 тыс с хвостиком ежемесячно.

я получаю 8 тыс с хвостиком ежемесячно.

Светлана

К сожалению, такой суммы едва хватает только для обеспечения вас самой прожиточным минимумом, т.к. В Саратовской области установлены следующие размеры:

на душу населения - 8918 руб.,
трудоспособное население - 9581 руб.
,
пенсионеры - 7358 руб.,
дети - 9159 руб

Как минимум ваш доход должен быть хотя бы равен 9581 р., чтобы обеспечивать вас саму. Усыновить в этом случае вряд ли удастся, но вот под опеку вполне возможно взять, т.к. тогда будут выплачиваться пособия на ребенка, достаточные, чтобы его обеспечить.Советую начать с опеки, а уже после окончания вуза и устройства на постоянную работу подумать об усыновлении.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Но очень хочу удочерить или хотя б взять под опеку данную девочку. Я ей не родня. Подскажите, это реально? Прошу, без копировок с законов, своими словами!

Светлана

Добрый день Светлана, нет, это нереально в Вашем случае. Во-первых жилищные условия (опека будет проверять Ваши условия проживания предварительно вплоть до грязи под ободком унитаза), во-вторых Ваш заработок не соответствует необходимому уровню, долгое время работал в судебной системе, ваши шансы на удочерение в данном случае стремятся к нулю к сожалению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!