Нужно ли служить в армии РФ после получения гражданства РФ в 25 лет?
Молодой человек ему 25 лет,из Узбекистана получил гражданство России. Должен ли он пройти службу в Российской Армии?
, Наталья,
Игорь Волотов
Призывной возраст до 27 лет, так что если призовут (мед. показания, отсрочка по семейным) придется служить.
Согласно Федеральному закону, от призыва освобождаются лица:
Признанные ограниченно годными или негодными к военной службе по причине заболевания.
Прошедшие ранее альтернативную либо военную службу в российской армии или армии другого государства в соответствии с международными договорами.
Право на освобождение от срочной службы предоставляется лицам:
Имеющим ученую степень.
Являющимся сыновьями (родными братьями) военнослужащих (гражданских лиц), погибших, умерших или получивших смертельные увечья (заболевания) во время выполнения воинской службы.
Не призываются граждане по следующим причинам:
Отбывание наказания (обязательные или исправительные работы, арест, ограничение или лишение свободы).
Наличие судимости за совершение преступления.
Дознание (предварительным следствием) или уголовное дело, переданное в суд, в отношении призывающегося лица.