Какие документы нужны для открытия наследства?
Если нами было принято наследство фактически много лет назад, то сейчас чтоб оформить все у Нотариуса официально, ему необходимо написать лишь Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и больше никаких заявлений о принятии наследство писать не нужно?
, Татьяна, г. Москва
Вопрос у меня не в том приняли ли ли мы наследство фактически? Я ответ уже знаю на него, что наследство было нами принято фактически, так как да перед моментом и на момент открытия наследства мы проживали в одной квартире с наследодателем. Вопрос сейчас в другом, какое заявление нам подавать Нотариусу, можно подать только Заявление выдаче свидетельства о праве на наследство или Заявление о принятии наследства тоже необходимо подавать Нотариусу?
Вы подаете заявление о выдачи документов, но нотариус для открытия наследственного дела скажет написать и первое заявление о вступлении в насл-во, но, но если нотариус признает что без суда фактически приняли наследства, то выдаст вам документы. Если нет, то напишет постановление свое и предложит обратится в суд.
Потому Я у вас и спросил, а выпишите что и так знаете все.