Какая ответственность мне грозит за избиение гражданской супруги?

Здравствуйте!Я избил гражданскую жену! она лежала в больнице с 18 по 23 числа этого месяца в нейрохирургическом отделении,сейчас ей прописали уколы до середины ноября .Меня ищет полиция,как мне поступить и что мне грозит,статья какая может быть?мне интересно ещё какой вред здоровья я причинил её?

, aleks, г. Екатеринбург
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Как и говорил вчера.

привлекать скорее всего будут по ст. 115 УК РФ в связи с расстройством здоровья на срок до 21 дня.

наказание предусмотрено за причинение телесных повреждений, которые повлекли расстройство здоровья, то есть потребовали лечения (возможно, стационарного) на срок до 21 дня. Законодатель в таком случае квалифицирует действия применившего силу лица как умышленное причинение телесных повреждений легкой степени (ст. 115 УК РФ).

В любом случае классифицировать преступление будут согласно заключению судебно-медицинской экспертизы.

Кроме того;

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Очень часто такие дела прекращаются в связи с примирение сторон, по -

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 115, 112, 111 УК РФ. Степень тяжести причиненного вреда здоровью определяется после проведения судебно-медицинской экспертизы.