Законно ли родственники просят предоставить им данные о доходах?

Добрый день!

Родственники оформляют ипотеку в Сбербанке. Совокупный доход у них не очень большой и риэлтор предложила прибавить мой доход к своему. Я им являюсь племянником. Представитель агенства просит меня предоставить ему мой паспорт, снилс, данные о картах в Сбербанке.

Прежде чем я это сделаю, хотелось узнать зачем агенству такие подробные мои данные и если я предоставлю, то каковы могут быть последствия для меня. Будут ли у меня какие-либо обязательства по ипотеке родственников в случае несчастного случая?

, Дмитрий, г. Воронеж
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас могут оформить в качестве поручителя по ипотеке.

В случае невыплаты Вашими родственниками ежемесячных платежей по ипотеке, данная обязанность может быть возложена на Вас.

При ипотеке на недвижимость налагается обременение и при невыплате будет возложено взыскание сначала на данную недвижимость.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. Фактически Вы становитесь участником ипотечных правоотношений.

Анжелика Абрамова
Юрист, г. Самара

Возможно вас хотят сделать поручителем в таком случае вы бедете нести ответственность за кредит если родственники не смогут вносить платежи… первое правило и основное никогда никому даже родным не предоставлять личные даннные если не хотите денежных проблем..

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Дмитрий, здравствуйте!

Вас планируют привлечь в качестве созаемщика.

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Кроме того, созаемщики могут воспользоваться правом застраховать свою дееспособность, и, в случае наступления страхового события, выплачивать долг будет страховая компания. Такой вариант банки настоятельно рекомендуют своим клиентам в качестве финансовой защиты.

Главное, что Вам необходимо знать, — без Вашей доброй воли и личной подписи в кредитном договоре привлечь в созаемщики невозможно.

Всего доброго!