Можно ли заменить паспорт в связи с двадцатилетием и замужеством одновременно?
Здравствуйте!
У меня возник вопрос. Мне в июле исполняется 20 лет, соответственно, необходимо менять паспорт. Но также в июле я собираюсь замуж. Но уже после исполнения двадцатилетия. Скажите, можно ли менять паспорт только после свадьбы? Или нужно сначала поменять паспорт в связи с двадцатилетием, а потом уже выходить замуж?
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Комаров
Здравствуйте Анастасия!
Или нужно сначала поменять паспорт в связи с двадцатилетием, а потом уже выходить замуж?
По идее да, но если подавать документы не по месту на замену паспорта не по месту жительства, то изготовление паспорта займет до 2-х месяцев. В этом случае можно успеть повторно после свадьбы подать документы и не придется менять паспорт дважды.
Если не поменять паспорт вовремя наступает административная ответственность предусмотренная частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ.
Тогда другой вопрос. Можно ли прийти в ЗАГС со справкой, удостоверяющей личность? Или там нужен именно паспорт?
Законом это не запрещено. Но на практике ЗАГС требует наличия паспорта.