Как сохранить свою должность в штатном расписании и не подменять ее должностью методиста?

Можно ли сократить должность замдиректора по НМР педагогического колледжа, только потому, что в колледже нет эксперимента (это не основная функция) и в период кризиса в стране, он много получает (потому что совмещает должность преподавателя и задействован на внебюджетных проектах)? И при этом все успевает. Спасибо. Валерия

, Валерия, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Решение о сокращении численности или штата работников принимает работодатель, выдав работнику  уведомление в соответствии со ст. 180 Трудового кодекса  Российской Федерации. Он обязан выполнить все процедуры при сокращении работника в соответствии с трудовым законодательством.

Вы вправе подать жалобу в госинспекцию труда и прокуратуру в связи сокращением вашей должности.

Работодатель также обязан предложить вам другую имеющуюся работу (вакантную должность).