Как ознакомиться с материалом дела для апелляционного суда?

как ознакомиться с материалом дела для апелляционного суда?

С решением суда не согласна, поэтому принято решение подать апелляционную жалобу, но для этого хочу ознакомиться с делом. Подскажите пожалуйста в каком порядке и как это делается?

, Галина, г. Казань

Уважаемая Галина!

Согласно статья 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Для ознакомления с материалами дела, вам нужно обратиться в суд вынесший решение.