Может ли гражданин Украины получить доверенность у российского нотариуса?

Добрый день! Будьте добры подскажите:

Гражданка Украины, официально работающая и временно проживающая в Московской области, не имеющая возможности в данный момент поехать на родину хочет оформить генеральную доверенность третьему лицу для оформления от ее имени сделки дарения жилого дома с участком на территории Украины. Возможности получить такую доверенность у российского нотариуса? Спасибо!!! Ольга.

, Ольга, г. Москва
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Получив Доверенность в России, согласно ст. 185 ГК РФ, оформив ее в соответствии с требования Украины, Вы приехав в Украину обращаетесь к нотариусу

Украина является участницей Гаагской конвенции, потому наличие апостиля, совершенного на доверенности на территории иностранного государства, для использования доверенности на Украине достаточно.

Доверенность переводится на украинский язык и подпись переводчика заверяется нотариально