Отказ от постановки на кадастровый учет садовых строений

Добрый день !

Мне предлагается поставить на кадастровый учет постройки в СНТ "Химик-4" , Ногинский р-н, г. Электросталь, на 6-соточном участке. Имеются постройки - Деревянный 2-х этажный дом, не имеющий никаких коммуникаций (водоснабжения, водоотведения-канализации, какого-либо отопления, магистрального газа), есть только электрификация маломощная;

- Отдельно стоящий кухонный деревянный домик с пристроенным сараем и биотуалетом, есть только электрификация маломощная.

- Душевой домик деревянный

Все постройки пригодны только для использования в летнее время и, как я понимаю, под понятия Жилое строение или Жилой дом не подпадают, поскольку круглогодичное проживание в них невозможно.

Более того, подъездная дорога к садовому участку может быть использована тоже только в летнее время из-за отсутствия стабильного твердого покрытия и невозможности уборки дороги трактором.

Могу ли я отказаться официально от регистрации этих зданий в кадастровой службе и, соответственно, от уплаты налога на имущество ?

На основании каких правовых норм, законов, СанПин и т.д. я могу это сделать ?

В ожидании скорейшего ответа, с уважением, Дмитрий Гусев

, Дмитрий, г. Москва

Ставить на кадастровый учет или нет, это Ваше право. Но без постановки на кадастровый учет у Ваших строений теряется статус недвижимого имущества и продать Вы можете только земельный участок, никто не будет платить за строения, которые не признаны недвижимостью