Валерий! Период обучения очно в страховой стаж не входит, так как в это время гражданин не работал, и, следовательно, работодатель не перечислял на него страховые взносы.
Страховая зависит от размера платы труда будущего пенсионера, а накопительная от суммы перечисленных платежей. Теперь для получения страхового обеспечения необходимо накопить как минимум 30 баллов. На их количество будут влиять размеры оплаты труда работника, выслуга лет и суммы взносов. Беспрерывная трудовая выслуга теперь не играет роли при ее назначении.
Минимальный стаж для начисления пенсии с 2017 года
Новая пенсионная программа уже принята в работу. Так в 2017 выйти на пенсию могут те граждане которые имеют страховой стаж не менее 8 лет и достигли необходимого возраста. С момента вступления в силу нового закона, размер минимального стажа уже вырос на 36 месяцев. Кроме этого, ежегодно уровень выплат подлежит индексации.