Что грозит за просроченное разрешение на хранение оружия?

Здравствуйте. Я бы хотел узнать, правомерны ли действия органов правопорядка в ситуации, которая будет описана далее. В общем, у моего знакомого были просрочены охотничий билет и разрешение на хранение оружия сроком на 6 дней. На следующий день после истечения срока действия приехала полиция и изъяла охотничье ружья (их было два). После продления документов он направился в органы забрать оружие, но узнал, что как на этот день был назначено слушанье по его делу. При чем повестка в суд не пришла. Он все-таки присутствовал на суде и полностью признал вину. Приговор судья вынес таков: штаф в размере 3000 рублей, с последующей утилизацией оружия. Законно ли это, и можно ли обжаловать приговор и каким-либо способом получить ружья?

, Павел, г. Барнаул
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да, к сожалению законно.

20.8 КОАП

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо их дисквалификацию на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административное приостановление их деятельности на срок от десяти до шестидесяти суток.

можно ли обжаловать приговор и каким-либо способом получить ружья?

Павел

Можно попытаться обжаловать и просить переквалифицировать действия на ст 20.11 КОАП которая конфискацию ружей не предусматривает. Но шансов крайне мало.

В некоторых регионах изначально привлекают по ст 20.11 КОАП просто штрафуя без конфискации, но если у Вас изначально такое решение — то обжаловать его крайне тяжело так как судья прав и все аргументы в Вашу пользу придется высасывать из пальца что называется.