Обязан ли работник отгулять свой отпуск на первом году работы?
Работник принят на работу 03.05.2017г. при составлении графика отпусков работник выявил желание пойти в отпуск 28.05.2018г 14 дней и 30.07.2018г. Но кадровики не принимаю график, говорят что сотрудник на первом году работы должен отгулять отпуск до 03.05.2018г.
Насколько это правомерно??? Спасибо.
Добрый день.
В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
То есть в ТК нет требования отгулять весь отпуск за первый год работы.
Согласно ст. 124 Трудового кодекса:
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд
Но это не относится к Вашему случаю.