Сохранится ли за мной место в логопедической группе при выходе из декрета?

Здравствуйте! Я работаю воспитателем в ДОУ, имею высшее педагогическое образование, прошла курсы переподготовки на педагога-психолога, курсы повышения квалификации воспитателя-логопеда. Ушла в декретный отпуск, работая в логопедической группе. Сохранится ли за мной место в логопедической группе при выходе из декрета? Имеют ли право меня перевести работать в ясельную группу?

, Yuliia, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Да, сохранится. Выйти из декрета Вы должны на ту же должность, с которой уходили в декрет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).