При каких условиях могут отменить районный и северный коэффициенты?

Может ли работодатель отменить применение районного и северного коэффициентов при расчете заработной платы для работающих в условиях Севера?

, Ольга, г. Сургут
Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.
Статьями 315 — 317 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмотрены статьями 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Данные выплаты гарантированы Трудовым кодеком Российской Федерации, назначаются лицам, которые отработали определенное время в условиях Крайнего Севера или районов приравненных к РКС. Работодатель, только по своему усмотрению не может их отменить или назначить. Соответственно, ответ на вопрос  — нет, не может.