Нужна ли проверка об отказе наследников 2 очереди?

Наследники первой очереди 2 человека ,были у нотариуса ,нотариус предлгает отказаться одному из наследников от доли наследства в пользу другого. Уверяет, что сейчас такой закон. Законно ли это?

, Карина, г. Набережные Челны
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ от наследства это не обязанность, а право наследника согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наследник имеет право на отказ от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Для этого он должен подать заявление о таком отказе по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство.

При обращении с заявлением можно отказаться от наследства, не называя лиц.

Либо можно отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, а также в пользу тех, кто призван к наследованию по праву представления либо в порядке наследственной трансмиссии. В таком случае это указывается в заявлении.

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

1) от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

2) от обязательной доли в наследстве;

3) если наследнику подназначен наследник.

Также не допускается отказ от наследства:

1) в пользу третьих лиц, не являющихся лицами из числа наследников;

2) с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону либо в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и т. п.), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Это законно, но нужно ли это тому наследнику, который отказывается от наследства? Нужно понимать, что такой наследник не получит ничего.