Нужно ли мне проводить какие-то операции в Росреестре или можно спокойно дожидаться?

Здравствуйте!

Досрочно погасил ипотеку, недвижимость приобреталась по предварительному договору купли-продажи. С банком подписан договор о залоге прав требований, суть которого заключается в следующем:

"Залогодатель передает в залог Залогодержателю принадлежащие ему права требования по предварительному договору №... купли-продажи объекта, а именно: право заключения договора купли продажи помещения в срок и на условиях, указанных в предварительном договоре, и право требования возврата суммы обеспечения в случае не заключения основного договора"

Сейчас застройщик оформляет договора купли-продажи и право собственности на меня.

Нужно ли мне проводить какие-то операции в Росреестре или можно спокойно дожидаться, когда застройщик зарегистрирует недвижимость и оформит на меня право собственности, а из банка просто взять документ, подтверждающий, что у банка не осталось ко мне никаких финансовых претензий.

Спасибо

, Павел, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Павел, здравствуйте!

Я думаю, имеет смысл погасить запись о залоге права требования уже сейчас. Чтобы застройщик оформлял на Вас уже свободную от прав третьих лиц квартиру.

Иначе ипотека в  силу закона автоматически перейдёт на объект недвижимости. То есть, на стадии оформления квартиры в собственность Вы будете урегулировать вопрос с кредитором. Я бы советовала сделать это заранее.

Всего доброго!