Какие документы требуются и достаточно ли будет отказного письма?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что-нибудь по следующему вопросу: В 2015 году было образовано ООО. Учредитель - один. В 2016 вводится второй учредитель, а первый выходит из ООО. В уставе общества написано, что выход учредителя с выплатой действующей доли. Выход 1-го учредителя оформляется нотариально со строкой о выплате ему действительной части его доли. Но в связи с тем, что учредители близкие родственники. Первый учредитель отказывается от выплаты действенной доли в пользу ООО. Просто в виде письма НЕ заверенного наториалтно. Сегодня пришло письмо 1-му учредителю из ИФНС о предоставлении информации о выплате доли и соответсвенно декларации. Какие документы и достаточно ли будет отказного письма? Спасибо.
Добрый день.
Действия второго учредителя в виде не выплаты действительной части доли нарушают ваши права. В ИФНС напишите письменные пояснения о том, что выплата доли вам еще не была произведена и приложите письмо, в котором говорится о том, отказываются выплачивать долю. То, что это письмо не заверено у нотариуса не должно вас смущать, главное чтобы оно было подписано директором ООО.
В случае возникновения вопросов — пишите.
Желаю удачи!