Что делать, если застройщики перевели статус земли из ИЖС в многоэтажное строительство?
Застройщики хотели выкупить зем.усасток (ИЖС ( кад.стоимость 1200000)).По доверенности перевели статус (2.12.2016)в многоэтажное строительство(кад.стоимость 11000000).В сентябре 2017 передумали выкупать . Какой я заплачу налог за 2017.Ведь сейчас берётся кадастровая стоимость.За 2016 пришло налог 3500₽.
, Галина, г. Вологда
Ирина Мамедниязова
Здравствуйте, Галина.Да, ситуация, мягко говоря, неприятная. К сожалению для вас, сумма налога будет достаточно значительна-33 000 руб. Согласно Решению Вологодской городской Думы от 6 октября 2005 г. N 309«Об утверждении Положения о земельном налоге»,
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
2)0.3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков,
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
Обратите внимание на содержащиеся в данном решении льготы по земельному налогу, возможно вы имеете право на некоторые из них.