В течение какого времени должен вызвать дознаватель после обыска, при котором нашли 16 г конопли?

При обыске нашли 16грамм конопли.После чего доставили в отдел,где я начал сотрудничать.Проверять на наркотики не повезли и в этот же вечер отпустили,сказав что дознаватель вызовет.Прошло уже 8 дней с момента задержания,но так ни кто не позвонил и не вызывал.Скажите возможно что уголовного дела нету?И в течении скольки дней должен вызвать дознаватель?

, Виталий, г. Смоленск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При обыске нашли 16грамм конопли.После чего доставили в отдел, где я начал сотрудничать.Проверять на наркотики не повезли и в этот же вечер отпустили, сказав что дознаватель вызовет.Прошло уже 8 дней с момента задержания, но так ни кто не позвонил и не вызывал.Скажите возможно что уголовного дела нету? И в течении скольки дней должен вызвать дознаватель?

Виталий

Значительный размер конопли — от 6 до 100 граммов, т.е. 12 граммов — это ч. 1 ст. 228 УК РФ. Если с размером нет никаких путаниц, то уголовное дело будет возбуждено. Проверка длится до 30 суток, поэтому, вероятно, она еще не закончилась.