Можно ли продать машину, которую не приняли в наследство?

можно продать машину если не кто не в ступал в права наследство??? на запчасти или на право управления ей???

, Николай, г. Курск

Добрый день.

Машина, принадлежавшая умершему, брошенным имуществом не является, продажа такой машины посторонним лицом будет хищением. Продажа машины лицом, имеющим право наследовать после умершего, без получения свидетельства о праве на наследство будет неправомерным, но можно мотивировать как фактическое принятие и распоряжение наследственным имуществом. Значение будут иметь наличие наследников, их последующее обращение за установлением права на наследственное имущество, обращение местной администрации с иском о признании имущества выморочным.