Есть ли возможность продления срока пребывания?
Добрый вечер.
Я гражданин РФ, состою 7 лет в браке с гражданкой Украины, имеем 2-х детей, 6 лет и 1,5 года. Оба ребенка были рождены на Украине, но уже получили гражданство РФ. У супруги было оформлено РВП, но так как она выезжала на Украину для рождения второго ребенка и отсутствовала на территории РФ больше полугода, её РВП было аннулировано, с возможностью вновь подать документы на РВП через один год после принятия решения об аннулировании ( срок истекает в конце декабря 2017 года). На данный момент она находится в РФ по миграционной карте. Вопрос: есть ли какие нибудь законные основания продлить срок пребывания на территории РФ без выезда?
Здравствуйте. На самом деле такой способ У вас есть.
а точнее их даже целых два. Для начала самый простой способ, это подать документы на патент. если вы не знаете всю процедуру, то могу детально объяснить. Есть ещё способ. Вы можете подать документы на получение временного убежища в Российской Федерации. Конечно, для того чтобы Вы получили убежище, то на это нужны веские основания, например такие как в ведение боевых действий, либо преследование на родине, которое представляет опасность для жизни и здоровья. На самом деле сейчас никаких оснований для получения временного убежища нет, но суть в том, что документы у вас будут обязаны принять. На то время, когда рассматриваются документы, А этот срок составляет до 2 месяцев со дня подачи, вы, точнее ваша супруга будет абсолютно легально находится на территории Российской Федерации. Есть правда маленький минус, документы могут рассмотреть раньше, чем в двухмесячный срок. Поэтому всё-таки, я вам рекомендую способ номер один, а именно получение патента на работу.