Здравствуйте, Мария!
Я бы не стал ждать того времени, когда наследники «вступят в наследство». Момент открытия наследства в Вашем случае не влияет на время предъявления иска. Вы предъявляете иск к умершему, а уже наследники решают, когда им вступать в дело в качестве его правопреемников и наследников. Одновременно с исковым заявлением необходимо составить и подать ходатайство об аресте имущества, решить вопрос о привлечении к участию в деле нотариуса и др. лиц. А если имущество окажется выморочным, привлечь к участию в деле местный муниципалитет.В соответствии с положениями ч. 3 ст. 1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Кроме того, в соответствии со ст. 63 Основ о нотариате
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме. И наконец, согласно ст.64 тех же Основ Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Короче здесь есть над чем поработать. Нужно готовиться самому, а не ждать действий наследников. Желаю успехов!