Нужно ли платить за транспортировку ТС в случае смерти владельца?

Нужно ли оплачивать за транспортировку и хранение транспортного средства в случае смерти владельца а/м в период нахождения а/м на штрафстоянке, виновного в нарушении ПДД. Автомобиль заберет мама владельца транспортного средства, а соответственно с ее стороны никаких нарушений ПДД не было. Справка из ГИБДД о выдаче транспортного средства имеется.

, Наталья, г. Иркутск
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

если мама вступила в наследство, то да, конечно, ей придется оплатить штраф, транспортировку и хранение. в противном случае тс не вернут, если мама не вступила в наследство, то оснований для возврата тс нет.

единственное, можно снизить пени по штрафу, а также услуги по хранению по заявлению с предоставлением копии справки о смерти.