Может ли ООО заключить договор аренды на собственное помещение в свою пользу?
Добрый день! ООО меняет адрес места нахождения на нежилое помещение, права собственности у которого у этого же ООО. Налоговая требует договор аренды. Можно ли составить договор аренды, что ООО арендует нежилое помещение само у себя?
Или есть другой вариант?
Добрый день! Вам не нужен договор аренды. В налоговую предоставьте документ на право собственности.
Федеральный закон от 08.08.01 N 129-ФЗ
К заявлению о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении адреса юридического лица, при котором изменяется место нахождения юридического лица, должны быть приложены также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица.
Добрый день!
Такой договор составить можно, но он будет незаконным, так как одно и то же лицо не может, естественно, одновременно выступать арендодателем и арендатором.
Целесообразно предоставить в ИФНС выписку из ЕГРН или копию свидетельства государственной регистрации права собственности.