Стоит ли обращаться в центр занятости безработной гражданке?

Здравствуйте. Я безработная. Мне посоветовали обратиться в центр занятости. Чем мне это может помочь кроме перечня вакансий, которые, в принципе, перечислены на любом сайте для поиска работы? Правда ли то, что там осуществляют какие-то выплаты безработным людям?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Евгения! Вы можете оформить пособие по безработице, которое будет выплачиваться Вам ежемесячно. Для этого Вы должны быть признаны безработной. Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеются в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев (п.4 ст. 31 федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации»).