Нужно ли мне устанавливать тахограф на старый ЗиЛ?
Добрый день. У меня есть старый ЗиЛ. Он оформлен на меня. Так же на меня оформлен КФХ. Вопрос: Нужно ли мне устанавливать тахограф?
, Ильнар, г. Чистополь
Добрый день! Согласно, 16-му приказу Минтранса России от 26 февраля 2016 года который гласит о том, что автомобили для перевозки удобрений, молока, яиц, живой рыбы, скота, ТС N2 и N3 оборудовать тахографами не обязательно. Так как они являются специализированными транспортными средствами. Тахографы для сельхозпроизводителей больше не нужны только в том случае, если они передвигаются в пределах своего муниципального района (по месту регистрации ТС) или соседних с ним районов. Всегда рады помочь!
Если ГАИшники выписали штраф, то нужно подавать в суд?
Ильнар, если владелец автомобиля не согласен с вменяемым нарушением, он должен успеть в 10-дневный срок после получения постановления его оспорить.
По законодательству (ст. 30.2 КоАП) автовладелец направляет заявление по своему выбору:
1. Должностному лицу, который вынес постановление, т.е. инспектору ГИБДД. В данном случае обращение будет перенаправлено для рассмотрения вышестоящему лицу, поэтому этот вариант не рабочий.
2. Вышестоящему должностному лицу, который уполномочен рассматривать такого рода жалобы.
3. Непосредственно в районный суд по месту вынесения постановления.
Т. о. вопрос можно урегулировать в досудебном порядке, через подразделение ГИБДД, либо в суде.