Могу ли я обратиться в орган по защите прав потребителей?

Купила товар в Мвидео в рассрочку,ее оформили как кредит,скидка на товар погасила процент по кредиту,но в кредит включили страховку и уверили ,что я могу в любое время отказаться от нее,что я и сделала ,но банк мне отказал.Обратилась на горячую линию Мвидео ,приняли мое обращение,обещали,что мне позвонит специалист,но уже вторую неделю мне так никто и не звонит и вопрос не решается.

, Ирина, г. Владивосток
Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Ирина, добрый день! Конечно, в данном случае имеются все основания для обращения в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Роспотребнадзор очень часто выносит предписания или штрафует организации за навязывание дополнительных услуг, поскольку это противоречит статье 16 закона РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, в настоящий момент действует Указание Центрального Банка России №3854-У, согласно которому потребитель имеет право отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действия сотрудников банка абсолютно противозаконны. Они, не поставив Вас перед выбором, увеличили на сумму страховки кредитный договор. Вы имеете право написать в двух экземплярах претензию и, под роспись, руководителю данного банка вручить. На рассмотрение Вашей претензии и письменный ответ даются разумные сроки (обычно отвечают в течении 10 дней). В случае не разрешения Вашего вопроса положительно можно обратиться и в суд. Шансы выиграть суд по Вашему вопросу огромные, так как основополагающий принцип — «свободы договора» был нарушен!!!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!